Новости Хаяте Гекко: Азиатские мультфильмы

от 03 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Занятия в школах разных стран мира начинаются в разные дни: у одних школьников новый учебный год стартует в августе, у других, как и в России, — 1 сентября. Впрочем, даты не важны. В любом случае первый день после каникул — повод продемонстрировать одноклассникам новый «прикид»: даже самая строгая школьная форма оставляет простор для фантазии. Особенно много фантазий традиционно вызывает форма японских школьниц — благодаря тому, что девочки и девушки, одетые в характерные плиссированные юбки из тартана (продажа квартир фрунзенская набережная), белые блузки с галстуками, гольфы и скромные туфли, уже много лет выступают центральными персонажами комиксов и мультфильмов разной степени тяжести, от ванильных аниме до тяжелого хентай.

Причем отличаются персонажи первых и вторых разве что объемом бюста и длиной юбки. Настоящие школьницы носят юбки не слишком длинные, но все же скромные — как у старшеклассниц из Осаки, позирующих для Instagram. Блузы с матросскими воротниками были обычной одеждой для благонравных мальчиков-дошкольников в Европе сто лет назад. Сейчас же это моментально узнаваемая часть школьной формы японских девочек — например, этих юных инстаграмщиц из Токио. Впрочем, не все учреждения образования в Азии равняются на европейские тренды.

В Гонконге школьницы носят на занятия традиционные китайские платья-«косоворотки» ципао, скроенные по единому образцу из ткани установленного школой цвета, а сверху надевают европейский джемпер с эмблемой школы. Надо, впрочем, сказать, что джемпер еще со времен закрытых британских школ вроде Итона — неотъемлемая часть ученической субкультуры. Они бывают разных цветов: как ярких и контрастирующих с брюками и юбками, так и того же цвета.