Новости Хаяте Гекко: Балет с мультперсонажами

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Пятого ноября в ледовом дворце Кондопоги прошла премьера балета на льду «Жар-птица». Шоу соединило в себе фигурное катание, музыку и спецэффекты. При этом все от хореографии и костюмов до света и звука было выполнено в Карелии. Жители республики постановкой заинтересовались и раскупили все билеты, с которыми, правда, случилась накладка: некоторые зрители приобрели билеты на одни и те же места. Как пояснила директор Карельской филармонии Ирина Устинова, это неизбежная ситуация: билеты продаются на сайте филармонии и на kassir.ru, бронь места на котором отображается не сразу, поэтому произошел сбой. В итоге всех разместили: пришлось выставить дополнительный ряд из стульев -
скачать тетрадь смерти.

Феерия «Жар-птица» была создана всего за два месяца, а генеральная репетиция состоялась только в день премьеры. Перед началом шоу автор проекта Данила Логутов заверил, что все готово, но не обойдется и без импровизации. Симфонический оркестр Карельской филармонии под управлением дирижера Мариуса Стравинского, дальнего родственника знаменитого композитора, выступал на специально установленной сцене: над холодом льда, который не любят инструменты. Еще на пресс-конференции Мариус пообещал подарок для зрителей — шоу началось с увертюры Исаака Дунаевского к фильму «Дети капитана Гранта». И уже после зазвучала музыка Игоря Стравинского, 135-летию которого и приурочен проект «Жар-птица».

Роль Царевны в спектакле исполнила победитель чемпионата Карелии и участница этапов кубка России Мария Мотина. Перед выходом на лед было очень волнительно, но все прошло прекрасно. Зал много аплодировал, что очень приятно. Было непривычно из-за света и декораций, ведь до этого дня на репетициях их не было: свет, исходящий из разных сторон, отвлекает.