Новости Хаяте Гекко: Дюймовочка и мультгероини

от 07 июля
{_google_reklama_728x90_}

Сергей Лукьяненко не первый год по праву считается самым популярным — и, по мнению многих, лучшим — отечественным фантастом. Поэтому было бы удивительно, если бы критик Лидия Маслова прошла мимо его новой книги. Разумеется, она поспешила ознакомиться с «Порогом» — и рекомендует его как книгу недели специально для «Известий». Сергей Лукьяненко. Порог. Москва: Издательство АСТ, 2019. — 352 с. «Я закрою тему с «дозорами» навсегда». Писатель Сергей Лукьяненко — о завершении знаменитой саги, женской фантастике и зомби как метафоре -
торадора 2.

Время действия новой книги Сергея Лукьяненко — просвещенный XXII век, когда прогрессивные люди, желая подчеркнуть достигнутые цивилизационные успехи, иногда пренебрежительно бросают: «Мы не в XXI веке». Люди, однако, далеко не единственная и не самая разумная форма жизни в густонаселенной Вселенной. Наоборот, Человечество — наименее развитая цивилизация из тех, что образуют так называемое Соглашение, своего рода межгалактическую «Большую шестерку», члены которой способны на мирное сосуществование и на контроль за цивилизациями более низкого уровня в своей зоне влияния.

Люди, последними вступившие в Соглашение, держатся скромно и дружелюбно на фоне остальных членов, из которых наиболее вызывающе ведет себя цивилизация Ракс. Это небиологическая форма жизни, загадочная для соседей по Вселенной, вынужденных мириться с необычными понятиями ракс о добре и зле, с их опасным способом передвижения по космосу (который чреват нарушением пространственно-временного континуума, уничтожением существующей реальности и созданием параллельной), да и попросту с невозможностью узнать, как они на самом деле выглядят: «Ракс покидают планету только в искусственных телах.