Новости Хаяте Гекко: Герои аниме сами сочиняют сценарии

от 04 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Не стало Давида Черкасского. Художник, подаривший жизнь капитану Врунгелю и доктору Айболиту, отыскавший «Остров сокровищ», скончался на 87-м году жизни. Давид Янович с детства мечтал стать мультипликатором. По собственному признанию, художественных школ не посещал, рисовать учился самостоятельно. Несмотря на тягу к творчеству, окончил технологический факультет Киевского инженерно-строительного института и некоторое время работал инженером-строителем в киевской проектной организации «Проектстальконструкция». Вероятно, он мог стать прекрасным архитектором, но однажды кто-то при нем упомянул, что на «Научфильме» создают студию анимационных картин. Для Черкасского это стало подарком судьбы -
смотреть мастера меча онлайн.

Захватив папку с эскизами, выпускник инженерно-строительного института отправился на студию, где немедленно был зачислен в штат как художник-мультипликатор. «Ну а дальше пошло-поехало, — вспоминал Черкасский, — оказалось, что рисунки архитекторов, их манера, идеально подходят для мультипликации. Работал с вдохновением. Приходил домой, чтобы заснуть, а утром поскорее прийти на студию. Это такое счастье!». Пять лет спустя, в 1964-м, Черкасский дебютировал в режиссуре с «Тайной черного короля», превратив агитку о противопожарной безопасности в настоящий шедевр.

Уже здесь наметились приметы авторского языка: гротескные персонажи, криминальный сюжет и энергичный американский темпоритм, позаимствованный у самого Диснея. Но настоящего успеха пришлось ждать еще целых 12 лет. На помощь пришел «Капитан Врунгель» — экранизация подзабытой книжки Андрея Некрасова. Когда начал писать режиссерский сценарий, понял, что мне не хватает драматургического материала, — вспоминал мастер, — плывет лодка и плывет, какие-то приключения.