Новости Хаяте Гекко: Кружки с мультгероями

от 03 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В сентябре родители задаются вопросом: «Чем занять ребенка после школы, чтобы тот не сидел весь день за компьютером?» Хочется, чтобы любимое чадо научилось и танцевать, и писать картины, и театральное мастерство освоило, да еще без вреда для учебы. Вместе с Юлией Чистяковой, детским психологом и психотерапевтом, разбираемся, как грамотно выбрать занятие для ребенка, и смотрим обзор самых необычных кружков в Самаре - там есть перевод с китайского на русский. Куда отвести? Прежде всего родители должны понять, чем любит заниматься их ребенок, где он применяет свои способности и навыки. Для этого есть два основных инструмента: общение и наблюдение. Не стоит полагаться только на собственное представление о том, что будет интересно ребенку.

Часто родители пытаются реализовать свои несбывшиеся мечты через детей, руководствуясь установкой: «У меня не получилось, но он обязательно сможет», - объясняет психолог. - Так, один мальчик танцует бальные танцы, потому что этого хотелось его маме, а второй идет в дзюдо с музыкальным слухом, потому что отца в детстве считали слабым и часто обижали. Чтобы не допустить этого, при выборе творческих направлений родителям необходимо опираться на интересы самого ребенка. Спросите ваших детей, чем они хотят заниматься. Если ответы ребенка понятны и логичны, стоит к ним прислушаться и понаблюдать за его успехами.

Нужно посетить кружки музыки, пения, рисования, шахмат, спортивные секции, чтобы он сам нашел занятие по душе. Для гармоничного развития ребенка хорошо, когда есть и физическое, и творческое развитие, - рассказывает специалист. - Главное - не перегружать его занятиями. Когда отдавать в «творчество»? Обычно наплыв родителей, желающих отдать ребенка в кружок, начинается перед началом учебного года.