Новости Хаяте Гекко: Мифы и легенды аниме

от 02 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Недавно в Москве состоялось вручение премии «Просветитель» – награды, которая выдается авторам наиболее удачных научно-популярных книг. В числе лауреатов этого года – научный журналист Александр Соколов, автор монографии «Мифы об эволюции человека», известный своим проектом Антропогенез.ру, который этой осенью стал участником фестиваля «EUREKA!FEST!» в Академгородке. Портал Academcity.org встретился с ним - хотел смотреть Мастера меча онлайн, чтобы узнать, зачем нужно бороться со лженаукой, как из столиц выглядят достижения сибирских археологов и какой портрет предка боятся повесить у себя отрицающие теорию эволюции.

– Александр, в вашей книге 65 мифов, насколько они все реальны и чьи они – в том смысле, какие люди в них верят? После вручения премии некоторые журналисты, в частности, Александр Невзоров, стал обвинять вас в том, что все они – выдумка. – Эти заблуждения абсолютно реальны и весьма распространены, и мне особенно смешно слышать обвинения от Невзорова, которого я несколько раз цитирую в мифах. Невзоров просто обижен на нас за критику его книги «Происхождение личности и интеллекта человека» и как большой ребенок говорит: «Вы обругали мою книжку, а я обругаю вашу!».

У меня ведь не только лженаучные мифы, но и мифы массовой культуры, и мифы, которые представляют собой некоторые устаревшие научные взгляды или концепции. Ведь массовое сознание живет по другим законам, нежели наука, и изменяется гораздо медленнее. И какие-то устаревшие идеи, которые наукой давно отброшены или рассматриваются как некие сомнительные гипотезы, в массовом сознании могут жить десятилетиями. Даже если поговорить с представителями интеллигенции, людьми образованными, я уверен, что-нибудь из этих 65 мифов может вылезти.