Новости Хаяте Гекко: Мультфильмы для язычников

от 30 марта
{_google_reklama_728x90_}

Хотелось бы нам того или нет, но верования наших предков часто влияют и на нашу повседневную жизнь. Кто из нас не празднует Наурыз, не стучит по дереву в спорных случаях и не говорит по привычке пресловутое "К черту" в важных моментах жизни. После длинных выходных мы решили собрать фильмы, в которых затрагивается языческая культура древних племен: кельтов, германских племен, японцев и коренных народов Северной Америки. Movies. "Принцесса Мононоке". Режиссер: Хаяо Миядзаки. Синтоизм – традиционная японская религия, которая практикуется в стране до сих пор. Одна из древнейших школ мысли, которая появилась и впервые практиковалась в VIII-XII вв. до нашей эры - ванпанчмен 2 сезон дата выхода.

В своей основе она – анимистическая, то есть построена на вере в существование души, духов и в общую одушевленность всей природы. Все эти мотивы прослеживаются в этом творении студии "Гибли" и Миядзаки. События аниме разворачиваются во времена периода Муромати. Это эпоха перемен, в страну завозят первое огнестрельное оружие. В центре сюжета – молодой проклятый принц Аситака и принцесса Мононоке. Два антипода, их сталкивает судьба. Аситака когда-то убил кабана Наго и был навсегда проклят демоном. В свою очередь, Мононоке всю свою жизнь жила в лесу и была предана природе. Movies. "Ритуал". Режиссер: Дэвид Брукнер.

Начиная с Железного века и вплоть до эпохи христианства в Средневековье территорию Европы населяли народы, находившиеся во власти многочисленных языческих культов. Проблема с документированием этих верований заключалась в том, что из-за разрозненности племён, всё это существовало как непостоянная система идей и практик. Германское язычество было тесно связано с мифологией, так и сюжет фильма "Ритуал" крутится вокруг мифического существа – йотуна.