Новости Хаяте Гекко: Мультфильмы в кремле

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

Вчера в Казани открылся XI Международный фестиваль импровизационной музыки «Джаз в Кремле» с Ольгой Скепнер. До этого летний джазовый фестиваль проходил в парке музея изобразительных искусств - в усадьбе Сандецкого. Но из-за ремонта пришлось переехать - в Пушечный двор Казанского кремля. Новое место оказалось счастливым: и с погодой повезло, и с публикой, которая по билетам от 400 до 1500 рублей заполнила все стулья в партере (букинистический магазин), скамейки в амфитеатре, пледы на газонах. Не пустовали и VIP-места за столиками. Если в парке изомузея с огромным трудом помещалась тысяча человек, то в Пушечном дворе, пожалуй, не будет тесно и двум тысячам.

Вчера зрителей было около тысячи, и к такому наплыву были явно не готовы работники партнерского кафе: уже через полчаса в баре раскупили все вино и пиво, на ура шли текила и коньяк. Публика интеллигентно напивалась, так как хедлайнеры концерта - музыканты франко-гвинейской группы Ba Cissoko - явно не спешили выходить на сцену. Позже выяснилось, что Ba Cissoko могли и вовсе не прилететь на фестиваль: накануне эти легкомысленные ребята опоздали на самолет Москва - Казань. Мы с Мишей Волконадским не спали сегодня всю ночь! - жаловалась зрителям хозяйка фестиваля и его ведущая Ольга Скепнер. - Меняли билеты, договаривались, созванивались...

Сейчас все подумают, что мы с тобой спим вместе, а это не так! - перебил Ольгу ее соведущий Волконадский. Кстати сказать, вид обоих вызывал сочувствие: Волконадский работал преимущественно сидя, так как на днях сломал левую ногу. А Ольга Скепнер получила травму правой ноги - ходила по сцене с большим трудом, заметно хромая. Завсегдатаи летнего джазового фестиваля не могли не вспомнить, что в прошлом году Волконадского с поломанной ногой (это прямо рок какой-то) заменял другой ведущий - Дмитрий Черных.