Новости Хаяте Гекко: Мультгерои с новыми гаджетами

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

Уже в восьмой раз Университет ИТМО участвует в японо-российской программе молодежных обменов. В этом году в программе принимают участие 18 российских студентов сразу из трех вузов – Университета ИТМО, МГУ и СПбГУ. С японской стороны в обмене участвуют также 18 студентов из десяти университетов Японии, среди которых такие ведущие вузы, как Токийский университет, Киотский университет, Осакский университет, Университет Хоккайдо. Российские студенты посещают города Токио, Осака, Киото и остров Хоккайдо. Благодаря проживанию не только в отелях (где есть технический паспорт), но и в японских семьях студенты получили уникальную возможность познакомиться с японским бытом и культурой.

Студенты российских вузов путешествовали по Японии неделю и рассказали ITMO.NEWS о том, что запомнилось им больше всего. Наталья Старцева, 4 курс, кафедра интеллектуальных технологий в гуманитарной сфере. Чтобы попасть в состав делегации, нам нужно было написать мотивационное письмо и быть готовыми после, в сентябре, принять в Петербурге японских студентов. Я несколько дней собирала свои мысли о Японии в кучу, чтобы составить из них небольшой, но убедительный рассказ о своих мечтах и целях. Позже со мной связалась координатор программы, и мы обсудили самые важные вопросы.

Я узнавала Японию по книгам Харуки Мураками и выросла на мультфильмах Хаяо Миядзаки, но еще не бывала в том месте, где они вдохновлялись и творили. Это можно считать настоящей мечтой! Увидеть очаровательную гейшу с новейшим гаджетом, среди каменных джунглей попить зеленого чаю, собранного высоко в горах.... Я хотела увидеть самую настоящую, никем не надуманную Японию, найти друзей среди японцев и передать им частичку нашей богатой русской культуры, от которой они тоже могут прийти в легкий шок, как и мы в Японии.