Новости Хаяте Гекко: Мультперсонажи о видеоиграх

от 22 июля
{_google_reklama_728x90_}

19 июля в эфире Первого канала и на сервисе ivi завершился показ российского восьмисерийного фильма «Sпарта» продюсерской компании Александра Цекало «Среда». Это редкий пример сериала на отечественном ТВ, сюжет которого построен вокруг видеоигр и возможностей, которые они дают игрокам. В сериале видеоигры изображены далеко не в выгодном свете. По сюжету, в 11 классе общеобразовательной школы тестируется компьютерная игра нового поколения, дающая подросткам свободу убивать или соблазнять виртуальных оппонентов, и параллельно с этим происходит цепочка загадочных смертей в реальной жизни, вероятно, как-то связанная с игрой — обстоятельства выясняет бывший следователь - последний серафим 3 сезон 1.

TJ поговорил с режиссёром сериала Егором Барановым («Гоголь», «Саранча», «Фарца») о задумке проекта, изображении видеоигр и виртуальной реальности, а также о технических особенностях съёмки — например, использовании взрослых актёров на роли подростков. Разговор состоялся 16 июля: на тот момент вышла только половина серий. Видеоигры и тема жестокости, которую нужно обсуждать. TJ: С самых первых упоминаний игры в сериале участковый Крюков пытается выяснить, что она из себя представляет. Учитель информатики — бывший хакер — объясняет, что это игра, где можно делать можно всё, что угодно.

Когда начинается визуализация, становится понятно, на чём делается акцент: одна девушка занимается стриптизом, её подруга убивает людей. Ощущению вседозволенности, которое даёт игра, даётся чёткая негативная коннотация. Баранов: Если говорить о названии игры «Sпарта», то сложно обойтись без спойлеров, потому что вышла только половина серий, а зрителя ждёт ещё несколько поворотов.