Новости Хаяте Гекко: Мультперсонажи взорвали всех

от 18 июня
{_google_reklama_728x90_}

2018 Триумфальным для студий Disney и Pixar получился кинопрокатный уик-энд в середине июня на американских экранах. Один за другим анимационные рекорды превью вечера четверга ($18,5 млн), первого дня ($71,55 млн) и премьерного уик-энда побил сиквел «Суперсемейка 2». По предварительным данным, мультфильм взял на старте $180 млн в 4410 кинотеатрах. Предыдущий рекорд другого сиквела студии Pixar «В поисках Дори» ($135,1 млн) был превзойден сразу на 33%. В целом стартовый результат «Суперсемейки 2» стал восьмым за всю историю в США. Анимационные супергерои практически не уступили своим игровым собратьям - фото аниме.

Седьмое место занимает сейчас кинокомикс «Мстители: Эра Альтрона» ($191,3 млн), а на девятой позиции располагается другая экранизация комиксов Marvel «Первый мститель: Противостояние» ($179,1 млн). Любопытно, что студии Disney теперь принадлежат десять из одиннадцати лучших стартов всех времён. Напомним, что оригинальная «Суперсемейка» вышла на экраны в ноябре 2004 года, собрав $70,5 млн в премьерный уик-энд. С учётом инфляции это примерно равносильно $103,9 млн в наши дни, так что и по проданным билетам превосходство сиквела оказалось очень велико. Завершила кинопрокат лента Брэда Бёрда с кассой $261,4 млн. Финальный результат её будет превзойдён, скорее всего, в следующий четверг.

При этом успех «Суперсемейки» не ограничивался одним кинопрокатом. По продажам DVD мультфильм стал абсолютным чемпионом следующего 2005 года. Вместе с продажами видеокассет суммарная выручка только в США превысила 300 миллионов долларов. Анимационная лента пользовалась огромной народной любовью, и любая другая студия моментально бы объявила сиквел.