Новости Хаяте Гекко: Новые и старые мультгерои

от 29 июля
{_google_reklama_728x90_}

Фотограф proural вместе с известным краеведом подготовили необычный проект. В своих снимках они соединили старые и новые улицы Башкирской столицы. Получилось интересно, посмотрите как изменился город за несколько десятилетий. По словам Краеведа Анатолия Чечухи с каждым годом облик столицы Башкирии серьезно меняется. Многие старинные особняки либо перестраиваются, либо просто сгорают, а некоторые сносят недобросовестные застройщики. Уфа начиналась с места нынешнего Монумента Дружбы. На самых первых фотографиях 1860-х годов запечатлен район Спасской церкви (брелок лошадь) (улица Новомостовая и Октябрьской Революции). С годами центр города перемещался к улице Ленина, тогда она называлась Базилевской.

Раньше по ул. Ленина еще ходили трамваи. Справа здание, где сейчас располагается главный офис Почты России в республике было построено в 1971 году как междугородняя телефонная станция. Помните, приходилось заказывать звонки оператору, ждать какое-то время, а потом быстро быстро говорить, пока оплата не кончилась? Фото Дмитрия Юрьева. 1971.jpg. Здание Башпотребсоюза, было построено в 66-67 году. По данным сайта Культурные коды нашего города, в некотором роде Башпотребсоюз является преемником коммерческого банка под названием Общество взаимного кредита, учреждённого ещё в 1879 году в Уфе. С Обществом взаимного кредита было тесно связано и купеческое общество.

В мае 1911 года на Верхне-Торговой площади было построено здание банка, но в советские годы здание заняли другие банки, поэтому башкирские кооператоры, обладая значительными средствами, разместили заказ на проектирование административного здания в одной из престижных архитектурных мастерских Москвы, которую возглавлял академик И.