Новости Хаяте Гекко: От мокрицы до мультгероя

от 18 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Государственный Дарвиновский музей к Пасхе приготовил выставку «Все живое из яйца или от мокрицы до птицы». Участники программы лучше познакомятся с разнообразием яиц, воспользовавшись коссвордом-путеводителем. Яйцо – совершенное изобретение эволюции. Хотя в сознании многих людей оно связано исключительно с птицами, из яйца развиваются все живые существа, в том числе и человек. Твёрдые и мягкие, эластичные и липкие, гладкие и шершавые яйца птиц, рептилий, земноводных, насекомых, рыб и других групп животных покажет выставка в Дарвиновском музее - там есть women rings. Самые маленькие посетители раскрасят яйца, вдохновившись «сказочно красивыми яйцами», представленными на выставке.

Интерактивная игра-путаница поможет разобраться в том, какие яйца бывают у разных животных, причем эта игра также подходит для слабовидящих посетителей. А гурманам на «десерт» — поваренная книга, где собраны рецепты яичных блюд со всего света. В Москве на следующей неделе пройдет 8-ой Международный гастрономический фестиваль «Русско-французские гастрономические сезоны». Лучшие повара из мишленовских ресторанов Франции будут готовить свои авторские блюда из российских продуктов. Концепция фестиваля этого года посвящена гастрономической составляющей национального культурного кода.

В этот раз мишленовских поваров из Франции будут принимать московские рестораны RUSKI, KATUSHA, SAVVA и «Недальний восток». Русско— французские гастрономические сезоны ведут свою историю с 2010 года, а его автором стала Наталья Марзоева. Именно этот фестиваль первым привез во Францию лучших московских шеф-поваров. Следующим этапом стала поездка звездных французских поваров в Россию.