Новости Хаяте Гекко: Памятник героям аниме

от 14 июля
{_google_reklama_728x90_}

Столица Греции Афины. Центральная площадь. Посередине огромная скульптурная фигура из ... листового стекла, да-да, того самого, что идет на стекление витрин торговых центров, витражных окон огромных зданий. Современно, оригинально. Эта оригинальность была оценена издателями Книги рекордов Гиннесса как первая фундаментальная скульптура из стекла. Чтобы защитить ее от вандалов, греки поместили столь редкое творение в центре большого по площади фонтана. Под солнцем эта фигура искрится, будто бриллиант, а вечером, омываемая цветными струями воды, она завораживает -
ван пис shachiburi.

«К тому же эта красота, наверное, недорого стоит, не то что мрамор или гранит», — подумала я, и невольно возник ассоциативный ряд со скульптурами в моей родной Махачкале. Их у нас до обидного мало, а те, что есть, громоздки и тяжеловесны, не считая бюстов из других материалов. Созданы они маститыми художниками. Обедненная скульптура Махачкалы даже намеком не дает понять, что в республике есть Институт искусств, самый крупный на Северном Кавказе Союз художников с индивидуальными мастерскими, члены которого имеют высокие награды по искусству. Есть у нас и национальная традиция создания керамических скульптур малой формы, резьбы по дереву, камню, обработки металла, кузнечного дела.

В городе всего лишь чуть больше десятка монументов, которые установлены определенным людям за их заслуги, и это скорее дань памяти, нежели украшение города. Наш город донельзя уплотнен безликой застрокой, мало приспособленной для комфортной жизни махачкалинцев. Скажете, мол, внешний вид города портят старые дома. А вот и нет. Посмотрите, какими новыми бездарными коробками застроили территорию бывшего завода стекловолокна.