Новости Хаяте Гекко: Российские мультфильмы во Франции

от 13 июня
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня, 11 июня, во французском городке Анси открывается 42-ой Международный анимационный фестиваль — наиболее значимый и самый знаменитый смотр мультфильмов. На участие было подано 3086 работ, из них 97 — полнометражных (что на двадцать фильмов больше, чем в прошлом году), отобрано для показа — более пяти сотен мультфильмов из девяноста трех стран. На призы претендуют десять полнометражных мультфильмов и сто тридцать короткометражных лент, представленных в разных секциях. Российская анимация традиционно участвует в разных конкурсных программах. «Бирюк» Полины Федоровой будет показан в основной конкурсной программе короткометражного кино - дюрарара 1 сезон.

Эта страшная сказка по мотивам сибирского фольклора потрясает мрачными красками и пугающими образами. Фильм, созданный на студии «Урал-Синема», демонстрирует приверженность знаменитой на весь мир уральской школе. Так, однокашница Полины по Уральской государственной архитектурно-художественной академии Анна Буданова в этом году вошла в состав жюри сериалов и коммерческой анимации фестиваля в Анси. За свой первый фильм «Обида» она получила более двух десятков наград международных кинофестивалей, в том числе — призы фестивалей в Анси и в Хиросиме. «Бирюк» вряд ли ждет столь успешная фестивальная судьба, но незамеченным он остаться не должен. 5. Цитата из м/ф «Бирюк». реж Полина Федорова.

Россия. Цитата из м/ф «Бирюк». реж Полина Федорова. Россия. В компактном конкурсе детской анимации участвует три русских мультфильма, причем два из них сделаны на «Союзмультфильме» для новой «Весёлой карусели». «Хочу жить в зоопарке» Евгении Голубевой — просто милая и поучительная история для детей, а «Виват, мушкетеры!» Антона Дьякова — лихое, очень смешное кино о похождениях бравого рыцаря в удивительном сказочном мире.