Новости Хаяте Гекко: Широта взглядов героев мультиков

от 17 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Скоро под крышей Сургутской филармонии вновь соберутся талантливые коллективы из разных уголков планеты, объединенных 60?й параллелью. В этом году фестиваль искусств обещает порадовать зрителей не только полюбившимися ранее, но и совершенно новыми творческими единицами. «60 параллель» продлится с 29 сентября по 21 октября. За это время сургутяне смогут посетить семь концертов и — впервые за всю историю проекта — киновстречу. Среди музыкальных направлений в программе фестиваля преобладают классическая и народная музыка, а также джаз, однако представитель любого поколения найдет на «60 параллели» исполнителя tegaderm, который затронет струны именно его души.

Пятый фестиваль искусств в Сургуте стартует 29 сентября. В этот день можно будет увидеть единственный концерт для самых маленьких в рамках «60 параллели»: в 14.00 на сцене филармонии выступит Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Коллектив из Москвы представит сказку с оркестром «Конек-Горбунок» по мотивам одноименного произведения Петра Ершова. Второй концерт ансамбля под названием «Ты тоже родился в России» состоится в 19.00 того же дня в рамках торжественного открытия фестиваля. Выступления этого коллектива пройдут в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Следующий концерт фестиваля приурочен к Международному дню музыки, отмечающемуся 1 октября. В этот день Симфонический оркестр Сургутской филармонии под руководством Станислава Дятлова представит премьеру «Утомленные солнцем». Она посвящена творчеству композитора отечественного кинематографа Эдуарда Артемьева.