Новости Хаяте Гекко: Шизофрения и мультгерои

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

Глава Минобороны Польши Антони Мачеревич заявил, что СССР вступил в сговор с нацистской Германией, чтобы уничтожить поляков. «История последних 80 лет выглядела бы по-другому, если бы это небывалое поколение независимой Польши не было так ужасно истреблено, как это произошло из-за преступной немецкой и советской махины. Варшава тоже выглядела бы по-другому», — сказал он по случаю 73-й годовщины Варшавского восстания. По версии Мачеревича, в 1944 году поляки стремились восстановить «независимое, национальное польское государство» (пиво в чехии), сообщает «РИА Новости». «Это была идея, которая объединяла всех варшавян и поляков, которые выступили против немецкого и советского варварства.

Они должны были отбить одновременно двух врагов, которые сговорились против существования польского народа», — уверен министр. Мачеревич заявил, что все «началось с заключения пакта Молотова-Риббентропа», а следующим этапом была «красная зараза и советские войска, ждущие, пока Варшава будет истреблена немецкими палачами, пока не будет совершена Вольская резня». Тогда, по данным польских историков, погибло от 30 до 75 тысяч человек. Это событие вошло в историю под названием Варшавское восстание. Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист: «Как говорил герой мультфильма "Трое из Простоквашино", некоторых давно пора уже на опыты сдавать.

Утверждение Мачеревича о том, что Советский Союз стремился истребить как можно больше поляков, даже при общей шизофрении современной политики в ряде стран Восточной Европы звучит особенно свежо. Напоминаю, что как раз СССР освобождал те самые концлагеря, где поляки должны были пополнить ряды расстрелянных во рвах, повешенных, сожженных, отправленных на мыловарню, и так далее.