Новости Хаяте Гекко: Тайны мультгероев

от 19 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Алла Покровская родилась 18 сентября 1937 года в Москве в театральной семье. Однако родители – отец, оперный режиссёр Борис Покровский и мать, режиссёр Центрального детского театра Анна Некрасова – были против того, чтобы дочь посвятила себя театру. Алла Борисовна позже вспоминала, что родители проделывали с ней довольно жестокую вещь: подводили к зеркалу и наглядно поясняли, что у девочки нет никаких данных для того, чтобы стать актрисой или танцовщицей. Олег Ефремов: «Я в ответе за всех!» Поэтому изначально Покровская отправилась поступать в Московский педагогический институт на филфак (там есть системы отопления частного дома), где проучилась несколько лет. Выбор был сделан неслучайно.

Один из ее прадедов – Иван Яковлев, православный миссионер, стяжал славу как создатель народных школ и разработчик нового чувашского алфавита, он был автором учебников чувашского и русского языков для чувашей. Бабушка по материнской линии – филолог. Переводчик. Но в данном случае гены дали сбой. Алла поняла, что ей интересно актёрство, а не филология, и поступила в Школу-студию МХАТ. По окончании студии она проработала в театре «Современник» 40 лет, сыграв в самых знаменитых его спектаклях «Пять вечеров», «Голый король», «Вечно живые», «Старшая сестра», «Без креста!», «В день свадьбы», «Оглянись во гневе».

Народный артист РСФСР, главный режиссер московского театра-студии «Современник» Олег Ефремов и его жена, актриса Алла Покровская. 1964 год. Народный артист РСФСР, главный режиссер московского театра-студии «Современник» Олег Ефремов и его жена, актриса Алла Покровская. 1964 год. Фото: РИА Новости/ Галина Кмит. В кино Покровская дебютировала в 1965 году, сыграв Ольгу Перову в картине «Строится мост».