Новости Хаяте Гекко: Тигр с мультгероями

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

В зоосаде имени Всеволода Сысоева состоялся праздник, посвященный международному Дню тигра. Главным зрелищем стала кормежка тигрицы Ригмы и ее сына Бархата сырым мясом с перетягиванием каната, к которому это лакомство было привязано. Победу одержал хищник. День тигра начал праздноваться на Дальнем Востоке 17 лет назад. Тогда экологи обратили внимание общественности на проблему исчезновения одного из самых опасных и самых красивых хищников Земли. Тигры не признают государственных границ, как все кошки, гуляют сами по себе - это как ремонт авторефрижератора. Их убивали всегда – из-за шкуры, из-за гомеопатических свойств некоторых их органов. В результате в к 1955 году животных этого вида осталось не более 600 особей.

Человечество решило спасти тигров. Охота на них была запрещена во всех странах, зоопарки приняли программы по воссозданию популяции. С тех пор количество тигров увеличилось на порядок. В данный момент их не менее 5000. Хабаровск в этом смысле – тигриная столица. Родиной тигра считаемся именно мы – наша территория. Здесь живут самые крупные представители этого вида кошачьих. Пржевальский, Арсеньев, Сысоев описывали их как одно из самых грациозных творений природы. Зоосад имени Всеволода Сысоева, созданный в предместье краевой столицы, культивирует именно бережное отношение к тигру. Хотя, надо сказать, повстречавшись с ним в тайге, на ответный реприманд можно и не рассчитывать.

Тигр не нападает на человека, если нет агрессии со стороны двуногого. Конечно, он охраняет территорию, защищает потомство и отражает атаки всех враждебных существ. Но он никогда не набросится просто так. Бывалые охотники скажут вам, что вокруг их ночных стоянок они часто видят круговые следы тигра.