Новости Хаяте Гекко: Вдохновение берут в аниме

от 17 октября
{_google_reklama_728x90_}

Студенты, которые примут участие в создании памятника картошке, ещё очень юны. Однако именно этим молодым скульпторам и архитекторам выпал уникальный шанс: через идею памятника передать то, о чём сетовал, что хотел воплотить на красноярской земле Астафьев. И впечатления, полученные на экскурсии и в доме бабушки писателя Екатерины Така Потылицыной, в выставочном зале, где собраны работы, посвящённые нашему знаменитому земляку, а также в доме на узкой улочке Щетинкина, где жил сам Виктор Петрович, безусловно, помогут ребятам обрести вдохновение.

Найти свою тропинку к художественному переосмыслению строк писателя, которые ещё предстоит отлить в бронзе или высечь в граните, помогли и экскурсоводы мемориального комплекса в Овсянке: Татьяна Долгополова и Олег Ковалевский. Они были знакомы с Виктором Петровичем лично, поэтому их воспоминания о жизни и творчестве писателя наполнены особым смыслом. И это не могли не заметить и не впитать в себя молодые архитекторы и скульпторы. “Я думаю, что у этих ребят получится придумать уникальные проекты. Они удивили меня своей прозорливостью и неиспорченностью”, — признался Олег Ковалевский.

Меня тронул рассказ о голодном детстве Виктора Петровича, поэтому я думаю, что в памятнике картошке должен быть образ ребёнка, — рассказывает второкурсница факультета архитектуры и дизайна СФУ Елизавета Бурцева. — Но в тоже время монумент не должен навевать тоску. Памятник Астафьеву и его жене во дворе дома-музея показался мне... несчастным. Скульптура, посвящённая картошке, должна выражать другие чувства. Всё-таки в годы войны и голода картофель спасал людей, дарил им жизнь.